Get Adobe Flash player

———————————————————

—————————————————

———————————————————

———————————————————

———————————————————

———————————————————

Новости


 

Новокузнецкая межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет, законодателем усилена ответственность за преступления террористической направленности и преступления против основ конституционного строя и безопасности государства

 

Федеральным законом от 28.04.2023 № 157-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В частности, предусмотрено, что пожизненное лишение свободы устанавливается за совершение особо тяжких преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства, а также за госизмену.

Наказание за террористический акт (часть 1 статьи 205 Уголовного кодекса Российской Федерации) предусмотрено в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет (ранее — от 10 до 15 лет).

Также усиливается наказание за содействие террористической деятельности (части 1, 3 статьи 205.1 Уголовного кодекса Российской Федерации), участие в террористическом сообществе (часть 2 статьи 205.4 Уголовного кодекса Российской Федерации), диверсию (часть 1 статьи 281 Уголовного кодекса Российской Федерации), нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (статья 360 Уголовного кодекса Российской Федерации), акт международного терроризма (статья 361 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Кроме того, законодателем установлена уголовная ответственность за оказание содействия в исполнении решений международных организаций, в которых Российская Федерация не участвует, или иностранных государственных органов (статья 284.3 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Так, за оказание содействия в исполнении решений международных организаций, в которых Российская Федерация не участвует, или иностранных государственных органов об уголовном преследовании должностных лиц органов публичной власти Российской Федерации в связи с осуществлением ими служебной деятельности, иных лиц в связи с прохождением ими военной службы или пребыванием в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 275, 275.1, 276 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

 

 

Заместитель Новокузнецкого

межрайонного природоохранного

прокурора

 

Моор Ю.Н.

 


Новокузнецкая межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет, о видах ответственности несовершеннолетних

 

Несовершеннолетний, как и любой гражданин, имеет права и обязанности и несет юридическую ответственность за свои поступки перед государством и людьми, ввиду чего при определенных условиях несет уголовную, административную и иную ответственность.

В действующем уголовном законодательстве несовершеннолетним является лицо, которому ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.

По общему правилу, в соответствии со статьей 20 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста.

Вместе с тем часть 2 названной статьи предусматривает уголовную ответственность лица, достигшего ко времени совершения преступления 14-летнего возраста за убийство (статья 105 Уголовного кодекса Российской Федерации), умышленное причинение тяжкого вреда здоровья (статья 111 Уголовного кодекса Российской Федерации), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112 Уголовного кодекса Российской Федерации), похищение человека (статья 126 Уголовного кодекса Российской Федерации), изнасилование (статья 131 Уголовного кодекса Российской Федерации), кражу (статья 158 Уголовного кодекса Российской Федерации), грабеж (статья 161 Уголовного кодекса Российской Федерации), разбой (статья 162 Уголовного кодекса Российской Федерации), вымогательство (статья 163 Уголовного кодекса Российской Федерации), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166 Уголовного кодекса Российской Федерации), террористический акт (статья 207 Уголовного кодекса Российской Федерации) и другие.

За совершение преступлений несовершеннолетним могут быть назначены следующие виды наказаний: штраф, лишение права заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, лишение свободы на определенный срок.

Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше 6 лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые.

В случае совершения несовершеннолетним в возрасте до 16 лет преступления небольшой или средней тяжести впервые наказание в виде лишения свободы назначено быть не может.

В соответствии со статьей 90 Уголовного кодекса Российской Федерации несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия, которыми являются предупреждение; передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа; возложение обязанности загладить причиненный вред; ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Согласно статье 92 Уголовного кодекса Российской Федерации несовершеннолетний осужденный за совершение преступления средней тяжести, а также тяжкого преступления, может быть освобожден судом от наказания и помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа применятся как принудительная мера воспитательного воздействия в целях исправления несовершеннолетнего, нуждающегося в особых условиях воспитания, обучения и требующего специального педагогического подхода. Несовершеннолетний может быть помещен в указанное учреждение до достижения им возраста восемнадцати лет, но не более чем на 3 года.

В сравнении с уголовной административная ответственность является более мягким видом ответственности.

Согласно статье 2.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях возраст, по достижении которого на момент совершения преступления лицо подлежит административной ответственности, – 16 лет. Следовательно, говоря об административной ответственности несовершеннолетних, следует понимать ответственность лиц в возрасте от 16 до 18 лет, однако данное положение не исключает возможности привлечения к ответственности родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в возрасте до 16 лет за совершенные ими правонарушения (к примеру, за нахождение в состоянии алкогольного опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет административную ответственность понесут родители или иные законные представители несовершеннолетнего).
Действующий Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает 10 мер наказания для привлеченных к административной ответственности. Из них к несовершеннолетним могут быть применены все виды, кроме административного ареста. Наиболее часто применяемыми видами наказаний к несовершеннолетним являются предупреждение и штраф.

Предупреждение – мера административного наказания, выраженная в официальном порицании лица. Предупреждение закрепляется в письменной форме и выносится, если административное правонарушение совершено впервые и не причиняет существенный вред.

Штраф – денежное взыскание, выражающееся в рублях. Такой вид наказания применяется к самим несовершеннолетним, если у них есть личный заработок, в противном случае – к их родителям или лицам, их заменяющих.

Дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, преимущественно рассматривают комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Исключение составляют лишь правонарушения, предусмотренные статьей 11.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (безбилетный проезд), а также дела об административных правонарушениях, перечисленных в главе 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в области дорожного движения, которые могут рассматриваться другими органами.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление либо о назначении административного наказания, либо о прекращении производства по делу. Иногда комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав может освободить от административной ответственности лицо, совершившее административное правонарушение, с учетом конкретных обстоятельств дела, заменив ее мерой воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Административное наказание может быть наложено на несовершеннолетних и их родителей по общему правилу не позднее двух месяцев с момента совершения правонарушения, а за нарушения при длящемся правонарушении – не позднее двух месяцев со дня его обнаружения.

 

 

Заместитель Новокузнецкого

межрайонного природоохранного

прокурора

 

Моор Ю.Н.

 


КУМИ города Киселевска информирует:

23.02.17г.    Уважаемые жители города Киселевска!

22.02.2017г. вступил в силу Федеральный закон №14-ФЗ «О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации». В соответствии с этими изменениями бесплатная приватизация жилья для российских граждан стала бессрочной.


06.04.2020г.  Уважаемые жители города Киселевска!

В соответствии с порядком реализации положений Распоряжения Губернатора Кемеровской области-Кузбасса от 31.03.2020 №33-рг, постановления Правительства от 03.03.2020 № 439 при предоставлении мер поддержки по оплате арендных платежей за земельные участки, размещение НТО, за объекты недвижимости (здания, помещения) в условиях распространения новой короновирусной инфекции,  рекомендуем МПС обратиться в КУМИ города Киселевска с заявлением о приостановлений срока действия договора аренды и дальнейшем заключении дополнительного соглашения.


28.04.2020г.  Уважаемые жители города Киселевска!

Субъектам малого и среднего предпринимательства

В соответствии с п.4 распоряжения Правительства РФ от 19.03.2020г. №670-р, изданного в целях мер по поддержке субъектов МСП в условиях распространения короновирусной инфекции (COVID-19) и в целях получения поддержки,  предлагаю Вас ознакомиться с распоряжением Правительства РФ от 19.03.2020г. №670-р, после чего обратиться в КУМИ города Киселевска с ходатайством об отсрочке арендной платы, предусмотренной в 2020 году, и ее уплату равными частями в сроки, предусмотренные договором аренды в 2021 году или на иных условиях, предложенных арендатором, по согласованию сторон.

Скачать документ


27.07.2020

Комитет по управлению государственным имуществом Кузбасса информирует о размещении 18.06.2020 в государственном фонде данных государственной кадастровой оценки промежуточных отчетных документов по государственной кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения и земель населенных пунктов Кемеровской области — Кузбасса.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 03.07.2016 №237-Ф3 «О государственной кадастровой оценке» замечания к промежуточным отчетным документам принимаются в срок до 06.08.2020:

Замечания можно подать следующими способами:

В форме электронного образа документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, на электронный адрес: gko@ctikem.ru.

Почтовым отправлением в адрес ГБУ «Центр ГКО и ТИ Кузбасса»: 650070, г. Кемерово, ул. Заузелкова, 2, пом.5.

При личном обращении в ГБУ «Центр ГКО и ТИ Кузбасса» по адресу: 650070, г. Кемерово, ул. Заузелкова, 2. пом. 5. Время приема: пн.- чт. с 08:30 до 16:30, пт. с 08:30 до 12:00, перерыв на обед 12:30-13:18.

При личном обращении в территориальные филиалы ГБУ «Центр ГКО и ТИ Кузбасса». Адреса филиалов размещены на официальном сайте ГБУ «Центр ГКО и ТИ Кузбасса»: http://ctikem.ru/.

Замечание к промежуточным отчетным документам наряду с изложением его сути должно содержать:

—  фамилию, имя и отчество физического лица, полное наименование юридического лица, номер контактного телефона, адрес электронной почты (при наличии) лица, представившего замечание к промежуточным отчетным документам;

—  кадастровый номер и (или) адрес объекта недвижимости, в отношении определения кадастровой стоимости которого представляется замечание к промежуточным отчетным документам;

—  указание на номера страниц промежуточных отчетных документов, к которым представляется замечание (по желанию).


КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ

КИСЕЛЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

 

от «  20 »  января  2021г. № 30-р

Киселевский городской округ

Об  отмене аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка под промплощадку 

       

В соответствии со статьями 39.11-39.12 Земельного кодекса РФ, с Федеральным законом от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,  Федеральным законом от 25.10.2001г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»:

  1. Земельному отделу комитета по управлению муниципальным имуществом Киселевского городского округа:

          1.1. Отменить аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка с кадастровым номером 42:25:0111003:630 находящегося по адресу: Российская Федерация, Кемеровская область, г.Киселевск, ул.Коминтерна, 2, площадью 3 204 кв.м.

  1. Разместить информацию на сайте в сети «Интернет» www.torgi.gov.ru, известить лиц, подавших заявки на участие в торгах.  

  2. Контроль за исполнением данного распоряжения возложить на зав. земельного отдела комитета по управлению муниципальным имуществом Киселевского городского округа М.А. Жданову.

 

Председатель КУМИ                                                                   А.А. Мягкая

города Киселевска


21.09.2021      

       Во исполнение п.42 распоряжения Коллегии Администрации Кемеровской области — Кузбасса от 17.08.2018 № 351-р «Об утверждении плана «быстрых побед» Кемеровской области — Кузбасса на 2019-2020 годы».

Скачать документ



 


ИНФОРМАЦИЯ

 

О результатах проверки исполнения законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

 

Новокузнецкой межрайонной природоохранной прокуратурой по заданию Генеральной прокуратуры Российской Федерации, а также поручению прокуратуры Кемеровской области – Кузбасса проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В деятельности ряда предприятий, расположенных на территории юга Кузбасса, выявлены нарушения в сфере охраны атмосферного воздуха, а именно: отсутствие сведений об инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и их источников; осуществление выбросов вредных веществ в отсутствие утвержденных нормативов; несоблюдение экологических требований при эксплуатации котельных предприятия.

По результатам проведенной проверке в отношении должностных лиц         ООО «ЦОФ Щедрухинская», ООО «Ясная Поляна», ООО «Объект Восточный» прокурором вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях предусмотренном статьей 8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, директорам указанных компаний внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Кроме того, хозяйствующие субъекты, эксплуатирующих источники выбросов на объектах I, II и III категорий, расположенных в городах Новокузнецк и Прокопьевск, не выполняли обязанности по разработке и реализации мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий.

По результатам проведенной проверке в отношении должностных лиц        ООО «Сибэлектро», ООО «УгольМашСервис», ООО «Химуглемет»,                           ООО «Промышленная металлургия», ООО «Изолит-НК», ООО «Север-Скан АВТО», ООО «Горный инструмент», ООО «СибТРЭК» прокурором вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях предусмотренном статьей 8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, директорам указанных компаний внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.